ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется организации рационального питания детей. При составлении ежедневных рационов питания используется электронная программа «Здоровое питание». Разработана и внедрена в работу  система производственного контроля, основанная на принципах ХААСП (системы НАССР – анализа опасностей и критических контрольных точек).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2019 года № 504 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317»

Оплата за питание

Оплата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования:

взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения.

Не взимается:

• с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

Снижается на 50%:

• для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Снижается на 30%:

• для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

С 15 июля 2022 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2022№458 оплата за детский сад составляет:

1 день за месяц (21 день)
Ясли 3 руб.26 коп. 68 руб. 46 коп.
Сад 4 руб.24 коп. 89 руб.04 коп.

При расчете за питание детей не учитываются дни, когда дети не получили питание по причине их отсутствия в дошкольном учреждении.

Оплату за питание можно производить через систему "РАСЧЕТ" (ЕРИП):

Система "Расчет" (ЕРИП) - Минская область - г.Березино - Образование и развитие - Отдел образования - Питание в детских садах

STOP COVID - Питание в пандемию

Победа над недугом во многом зависит от питания. Помните, как было в детстве? Стоило заболеть, как на прикроватной тумбочке рядом с лекарствами появлялись мандарины и термос с морсом, а из кухни уже несли крепкий куриный бульон и гречневую кашу с маслом. И становилось легче. С простудой понятно, а как питаться в пандемию коронавирусной инфекции? Можно ли таким образом избежать развития осложнений?

По материалам научно-популярного журнала "Здоровый образ жизни"

Что мы кушаем в детском саду?

Правильное питание дошкольника